Топ-14. Горгадзе заносит, фиджийцы могут, когда захотят

<br />
                        Топ-14. Горгадзе заносит, фиджийцы могут, когда захотят<br />

22-й тур Чемпионата Франции ожидаемо стал успешным для тройки лидеров, при этом без сенсаций также не обошлось.

Первую из таких преподнёс «Кастр». «Олимпик» решил досрочно гарантировать себе прописку в Топ-14 на следующий сезон, обыграв на выезде «Монпелье», тем самым очень сильно пошатнув шансы подопечных Филиппа Сент-Андре на попадание в плей-офф. Вот такая вышла месть за прошлогодний финал Чемпионата Франции. К слову, победу гостям обеспечили фиджийцы. Замок Леоне Накарава отличился одной попыткой, а фланкер Жосая Раисуке — дублем.

«Монпелье» (14) 19:28 (14) «Кастр»

В зоне с четвёртое по девятое места такая плотность в турнирной таблице, что всего одно поражение выбросило «Бордо» из зоны плей-офф, хотя команда шла четвёртой. «Жирондинцы» мощно сражались в Париже, но в три очка всё же уступили «Расингу». При этом «гонщики» занесли четыре попытки и даже взяли бонус, так как гости организовали все один занос, сумев семь раз поразить чужие ворота с пенальти. Увы, точности Максима Люку хватило лишь для оборонительного бонуса.

«Расинг 92» (3) 31:28 (12) «Бордо»

Очень хочет остаться в элите «По», поэтому команда не смотрит на соперника, а просто продолжает добывать для себя нужный результат. «Пиренейцы» на своём поле одолели «Клермон». У хозяев попытка в активе Беки Горгадзе. «Жёлтая Армия», кажется, теперь может забыть в этом сезоне о попадании в плей-офф.

«По» (13) 23:18 (6) «Клермон»

«Стад Франсе» сумел добыть сложную, но важную победу над «Бривом». Парижане сохранили за собой третью строчку, в то время как над «зебрами» всё с сильнее нависает угроза вылета. К слову, в этой встрече также не обошлось без фиджийского следа. Дублем в составе столичного клуба отличился Пениаси Дакувака.

«Брив» (14) 22:27 (14) «Стад Франсе»

На пятки «Стад Франсе» наступает «Тулон». «Лилии» на своём поле прогнозировано с бонусом переиграли «Перпиньян», поднявшись на четвёртое место.

«Тулон» (20) 37:15 (7) «Перпиньян»

В заключительном матче субботы «Ла Рошель» не оставила шансов «Байонне», хотя и до бонуса подопечные Ронана О’Гары не дотянули, ограничившись двумя попытками

«Ла Рошель» (16) 26:6 (6) «Байонна»

Единственное воскресное противостояние между «Тулузой» и «Лионом» — стало игрой тура. Это были самые настоящие «качели». Гости уже к 9-й минуте повели 14:0. Лидер Топ-14 только к середине первого тайма набрал первые очки в матче, после чего последовали сразу две жёлтых карточки у «волков». Это позволило «Тулузе» перехватить инициативу и уйти на перерыв ведя в счёте 20:17. В начале второй половины Антуан Дюпон кладёт попытку, Тома Рамос забивает два пенальти и реализацию (33:17). Плюс у гостей третий «горчичник» в поединке получает Бека Сагинадзе. Казалось бы, игра сделана. Но за 10 минут до финального свистка жёлтую получает Ромэн Нтамак, а «Лион» заносит две попытки с реализациями. Однако и Рамос ещё раз поразил чужие ворота со штрафного. Несмотря на нервную концовку, подопечным Уго Молы всё же удалось удержать шаткий перевес.

«Тулуза» (20) 36:31 (17) «Лион»