О чем вам интересно читать на сайте? Выберите не более трех значений

• о природе (40%, 23 Votes)
  • мне все нравится (33%, 19 Votes)
  • об истории села (28%, 16 Votes)
  • о людях и событиях (26%, 15 Votes)
  • хочу участвовать в конкурсах (22%, 13 Votes)
  • о современности (14%, 8 Votes)

Всего проголосовало: 58

Друзья блога

Котельнич – это наш город !

Село Вишкиль историческая справка

Село Вишкиль образовалось около 300 лет назад, примерно в 1700-х гг. Первоначальное название села - "Вешка" от марийского слова "белка". Позднее село было названо Богородское. А еще позднее стало село Вишкиль.

Здравствуйте, уважаемый читатель! Данный блог посвящен истории села Вишкиль и людям, проживающим или когда-то жившим здесь.

Природные условия территории состояли из смешанных лесов, болот, неплодородной почвы, сильно пересеченной оврагами. Расположено село Вишкиль на берегу реки Вятки, ближайшим районным центром является г. Котельнич на расстоянии 27 км. Областной центр - г. Киров, расположен на расстоянии 100 км. Ближайшая железная дорога находится в г. Котельнич - 27 км. До великой Октябрьской социалистической революции в селе проживали крестьяне и бедняки. Занимались, в основном, земледелием, драли кору, плели лапти.

Культура была развита на самом низком уровне, имелась одна 4-классная школа, одна ветряная мельница, четыре лавки торговые. У населения в 1915-1917 гг. насчитывалось 117 голов крупного рогатого скота. Количество населения составляло 161 человек, всего имелось 23 дома, 1 церковь. В свержении царизма крестьяне не принимали участия, выдающихся революционеров нет.

В 1918 году в Вишкиле установилась Советская власть. Первым председателем сельсовета был неграмотный лапотник из д. Вороничи. Первыми комсомольцами, организаторами Советской власти были Вохмянина Наталья Григорьевна, Спиров Максим Никанорович и др.

Коллективизация в селе Вишкиль проходила в 1927 году. Первая коммуна была организована за Простью и называлась "Красный земледелец", затем перевезена в д. Мишотино, где был выстроен двухэтажный 48-квартирный дом, который вскоре был сожжен одним из коммунаров по неосторожности в обращении с керосиновой лампой. В коммуну съезжались люди с разных мест, в основном зажиточные, которые боялись лишиться права голоса, свозили все свое имущество.

Были люди и очень бедные. Первым руководителем был Баталии, позднее Подосенов. Коммуна просуществовала до 1929 года. Позднее был организован первый колхоз "Красный водник", председателем которого был Пасынков Яков Егорович и др. Затем происходили укрупнения, и колхоз был назван "Победа". В 1965 году жители добились разукрупнения, и организовано было одно небольшое хозяйство: колхоз "Маяк", где председателем был его основатель Вершинин Василий Федорович.

Территория села Вишкиль увеличилась до начала войны. Образованы были еще несколько организаций: семилетняя школа, 2 магазина, медпункт, почтовое отделение, МСО участок, лесничество, сельсовет. С 1928 года был организован сезонный военный лагерь, где готовились военные кадры. В годы Великой Отечественной войны лагерь расширился, строились землянки, где жили солдаты, каждую неделю под маршевую музыку роты из лагеря отправлялись на фронт. Лагерь просуществовал до 1957 года.

В годы войны труженики сельского совета выполняли, перевыполняли все наложенные на них задания. Работали день и ночь. Давали Родине хлеб, картошку, заем, военные налоги. Очень много заготовлено, сплочено леса, который по ледяной дороге отправляли до реки Вятки, а там переправляли в Сталинград и на другие нужды страны.

В 1941 году в село Вишкиль были эвакуированы дети из Ленинграда - дети рабочих и служащих завода "Красная Бавария" - 125 человек. Много было эвакуировано в село семей. Все эвакуированные были окружены вниманием населения, а так же оказывалась всевозможная помощь от колхоза. Дети выжили все, после войны были пристроены или в детдома, или отправлены к родителям.

На фронт в годы войны из Земцовского сельсовета было отправлено все трудоспособное население, погибло в борьбе за спасение Родины - 245 человек. Героев - не было. После войны все силы брошены на восстановление сельского хозяйства.

За последние годы село Вишкиль сильно изменилось. Производится застройка села согласно генерального плана.

В 1967 году выстроен новый Дом Культуры. Позднее, в 1971 году, здание правления колхоза и исполкома сельсовета. В 1973 году выстроен типовой детский комбинат, колхозная стоянка. Почти во все частные дома, колхозные квартиры, которых насчитывается 120, проведен водопровод, поставлены газовые установки.

В 1981 году была пущена новая типовая восьмилетняя школа на 192 места. В 1989 году открыт новый магазин промышленных товаров, комплексный приемный пункт. Огромной гордостью села является асфальтированная в 1971 году дорога. В центре села на территории дома культуры поставлен памятник "Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" - в 1970 году летом.

В колхозе имеется механическая мастерская по ремонту техники и три молочно-товарные механизированные фермы, и два телятника, всего 1500 голов крупного рогатого скота, коров-430 голов. Имеется 42 трактора, 15-гусеничных и 27 колесных, 14 автомобилей.

Справка составлена со слов старожителей председателем исполкома Гринько Галиной Григорьевной в 1983 году.

Использование материалов с сайта разрешается только при наличии активной ссылки на сайт www.vishkil.ru

1 комментарий: Село Вишкиль историческая справка

• В Белоруссии почти половина деревень появилась полтысячелетия тому назад, а в России старые деревни вымирают. Пример Верезубы в Монастырском районе Смоленской области (бывшая Могилевская губерня)