Село Вишкиль историческая справка

13 февраля 2011

Село Вишкиль историческая справка

Село Вишкиль образовалось около 300 лет назад, примерно в 1700-х гг. Первоначально село называлось Богородское. Позднее стало называться по имени протекающей рядом речки Вишкиль, которая в давние времена впадала в реку Вятку рядом с селом. А там была пристань, которую по речке также называли Вишкиль.

Постепенно берег реки Вятки размывался и в настоящее время речка Вишкиль впадает в Вятку на расстоянии 2,5 километра от села. Речка Вишкиль марийцами, вытесненными от туда русскими, называлась "Вишкиле", что на русском означает — "Мелкая рыба" (прим. Вершинина В. Ф.).

Вершинин Василий Фёдорович вспоминает:

Природные условия территории состояли из смешанных лесов, болот, неплодородной почвы, сильно пересеченной оврагами. Расположено село Вишкиль на берегу реки Вятки, ближайшим районным центром является г. Котельнич на расстоянии 27 км. Областной центр - г. Киров, расположен на расстоянии 100 км. Ближайшая железная дорога находится в г. Котельнич - 27 км. До великой Октябрьской социалистической революции в селе проживали крестьяне. Занимались, в основном, земледелием, драли кору, плели лапти.

Культура была развита на самом низком уровне, имелась одна 4-классная школа, одна ветряная мельница, четыре лавки торговые. У населения в 1915-1917 гг. насчитывалось 117 голов крупного рогатого скота. Количество населения составляло 161 человек, всего имелось 23 дома, 1 церковь. В свержении царизма крестьяне не принимали участия, выдающихся революционеров нет.

В 1918 году в Вишкиле установилась Советская власть. Первым председателем сельсовета был неграмотный крестьянин. Первыми комсомольцами, организаторами Советской власти были Вохмянина Наталья Григорьевна, Спиров Максим Никанорович и др.

Коллективизация в селе Вишкиль проходила в 1927 году. Первая коммуна была организована на лугах перед речкой Простью и называлась "Красный земледелец", затем перевезена в д. Мишотино, где был выстроен двухэтажный 48-квартирный дом, который вскоре был сожжен одним из коммунаров по неосторожности в обращении с керосиновой лампой. В коммуну съезжались люди с разных мест, в основном зажиточные, которые боялись лишиться права голоса, свозили все свое имущество.

Были люди и очень бедные. Первым руководителем был Баталин, позднее Подосенов. Коммуна просуществовала до 1929 года. Позднее был организован первый колхоз "Красный водник", председателем которого был Пасынков Яков Егорович и др. Затем происходили укрупнения, и колхоз был назван "За коммунизм" с центральной усадьбой в селе Покровское. В 1965 году жители добились разукрупнения, и организовано было одно небольшое хозяйство: колхоз "Маяк", где председателем был его основатель Вершинин Василий Фёдорович.

Территория села Вишкиль увеличилась до начала войны. Образованы были еще несколько организаций: семилетняя школа, 2 магазина, медпункт, почтовое отделение, МСО участок, лесничество, сельсовет. С 1928 года был организован сезонный военный лагерь, где готовились военные кадры. В годы Великой Отечественной войны лагерь расширился, строились землянки, где жили солдаты, каждую неделю под маршевую музыку роты из лагеря отправлялись на фронт. Лагерь просуществовал до 1957 года.

В годы войны труженики сельского совета выполняли, перевыполняли все наложенные на них задания. Работали день и ночь. Давали Родине хлеб, картошку, заем, военные налоги. Очень много заготовлено, сплочено леса, который по ледяной дороге отправляли до реки Вятки, а там переправляли в Сталинград и на другие нужды страны.

В 1941 году в село Вишкиль были эвакуированы дети из Ленинграда - дети рабочих и служащих завода "Красная Бавария" - 125 человек. Много было эвакуировано в село семей. Все эвакуированные были окружены вниманием населения, а так же оказывалась всевозможная помощь от колхоза. Дети выжили все, после войны были пристроены или в детдома, или отправлены к родителям.

На фронт в годы войны из Земцовского сельсовета было отправлено все трудоспособное население, погибло в борьбе за спасение Родины - 245 человек. Героев - не было. После войны все силы брошены на восстановление сельского хозяйства.

За последние годы село Вишкиль сильно изменилось. Производится застройка села согласно генерального плана.

В 1967 году выстроен новый Дом Культуры. Позднее, в 1971 году, здание правления колхоза и исполкома сельсовета. В 1973 году выстроен типовой детский комбинат, колхозная стоянка. Почти во все частные дома, колхозные квартиры, которых насчитывается 120, проведен водопровод, поставлены газовые установки.

В 1981 году была пущена новая типовая восьмилетняя школа на 192 места. В 1989 году открыт новый магазин промышленных товаров, комплексный приемный пункт. Огромной гордостью села является асфальтированная в 1971 году дорога. В центре села на территории дома культуры поставлен памятник "Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" - в 1970 году летом.

В колхозе имеется механическая мастерская по ремонту техники и три молочно-товарные механизированные фермы, и два телятника, всего 1500 голов крупного рогатого скота, коров-430 голов. Имеется 42 трактора, 15-гусеничных и 27 колесных, 14 автомобилей.

Справка составлена со слов старожителей председателем исполкома Гринько Галиной Григорьевной в 1983 году.

Для тех, кто по каким-то причинам не любит читать, сделал видеоролик с содержанием данной статьи. Если видео понравилось, то поделитесь записью в социальных сетях!

1. Леонид Осипов ()

В Белоруссии почти половина деревень появилась полтысячелетия тому назад, а в России старые деревни вымирают. Пример Верезубы в Монастырском районе Смоленской области (бывшая Могилевская губерня)

2. Смирнов Анатолий Сергеевич ()

Указано , что первым организатором Советской власти был Спиров Максим Никанорович , Правильная его фамилия Спирин Максим Никанорович. Знаком лично с ним.  С 1954 по 1957 гг я учился три года в Вишкильской семилетке. Директором был Спирин М.Н. , у которого был младший сын , Вячеслав, Мой одноклассник и очень хороший товарищ, Бывал в их семье , особенно на днях рождения , Славика. Была у максима Никаноровича ещё дочь , Эмма , студентка какого то Москоского института. Так вот в школьном журнале и все подписанные тетради , Славы , были с фамилией , Спирин.

3. Леонид Рычков ()

Анатолий Сергеевич, спасибо за комментарий. В текст внес правки.

4. Вершинин Василий Фёдорович ()

Спасибо и Леониду Рычкову и Галине Гринько. Но они не коренные жители села Вишкиль, а потому в тексте есть неточности. Во-первых — село никогда не называлось Вешка. На марийском языке белка — это Ур. А Вишкиль действительно марийской слово. Село Вишкиль вначале называлось Богородское, а затем стало называться по имени протекающей рядом речки Вишкиль, которая в давние времена впадала в реку Вятку рядом с селом. А там была пристань, которую по речке также называли Вишкиль. Затем берег реки Вятки размывался и в настоящее время речка Вишкиль впадает в Вятку на расстоянии 2.5 километра от села. Речка Вишкиль марийцами, вытесненными от туда русскими, называлась Вишкиле, что на русском означает — Мелкая рыба. И это название полностью соответствует особенностям этой речки. Я родился в деревне Вершинята на берегу этой речки, и всё моё детство и юность связано с ней. Так вот весной после паводка вся стрежь ( это перекаты между омутами) покрывалась очень красивой рыбкой размером 5 от силы 7 сантиметров, так, что дна не было видно. Рыбка эта называется — гольян. Она распространена на речках с быстрым течением и холодной водой. Марийской слово Вишкиле русскими было преобразовано в Вишкиль.
    Далее в «селе проживали крестьяне и бедняки». А разве бедняки — это не крестьяне? А крестьяне, что все были богатеи?. «Первым председателем сельсовета был неграмотный лапотник из д. Вороничи» . «Лапотник «- Это уже хамство. В то время поголовно все ходили в лаптях Лично я в них ходил до 6 класса Это 1952 год. И директором школы был Спиров Максим Никонорович, а не Спирин, который за 7 классов вручил мне не свидетельство, а справку за плохое поведение, которая не давала мне права поступить в техникум. Он же позднее давал мне рекомендацию при вступлении в члены КПСС. Деревни Вороничи в ближайшей округе нет и не помню, чтобы была. Коммуна «Красный земледелец» была на лугах перед речкой Прость, а не за речкой Прость. Колхоз Маяк организовался в результате разукрупнения колхоза «За коммунизм», (с центром в селе Покровском), а не колхоза Победа. На сегодня, благодаря прихода демократии, всё сельское хозяйство и колхоза и села Вишкиль полностью уничтожено.

5. Леонид Рычков ()

Василий Фёдорович, доброго времени суток! Благодарю за правки! Внесу изменения в текст. Данные собирал из разрозненных источников, порой трудночитаемых. Материалов много, но приходится много выбирать, буквально по крупицам. Поэтому подобные ошибки встречаются. Без этого, к сожалению, не получается.