Первая в истории! Россия U-17 обыграла белорусок

В субботу, 8 апреля, в Минске юниорская сборная России провела первый в истории международный матч. Команда под руководством Ольги Акопян крупно обыграла сверстниц из Белоруссии — 35:20.

Несмотря на итоговый успех, матч начался с неприятного события. Уже на третьей минуте травму получила Арина Прокофьева. Российского правого крайнего унесли с площадки, и остаток встречи она провела на скамейке.

Счет команды открыли лишь на четвертой минуте. Сделала это правый крайний сборной России Ева Захаренко. Почти сразу гости стали создавать отрыв, в нападении одной из лучших была второй бомбардир «Динамо-Синары» в OLIMPBET Суперлиге левый полусредний Варвара Семина.

Команда Акопян действовала разнообразно, успешно атаковали девушки и с других позиций. Неплохо играли и вратари. К перерыву россиянки смогли создать отрыв в 8 мячей — 19:11.

В начале второго тайма разбросалась правый полусредний Мария Шмонина. 186-сантиметровая левша пользовалась габаритами и успешно атаковала с 9 метров. Однако ее мощных и точных бросков не хватало, чтобы увеличить отрыв, который достигал 10 мячей. В концовке силы стали покидать белорусок, хозяйки начали чаще ошибаться в нападении, что приводило к отрывам и контратакам сборной России. Подопечные Акопян этим воспользовались и увеличили разницу до разгромных 15 мячей.

Товарищеский матч

Белоруссия U-17 – Россия U-17 – 20:35 (11:19)

Сборная России: Ева Захаренко, Мария Шмонина — по 5 голов, Алена Баландина, Ангелина Жукова, Варвара Семина — по 4, Анастасия Балагова, Мария Холодова — по 3, Валерия Бабина, Дарья Смирнова — по 2, Дарья Еремина, Валерия Прокудина, Александра Промысленко — по 1, Алена Игнатенко, Арина Прокофьева, Виола Тулина.
Вратари: Дарья Семина, Анастасия Ясницкая, Екатерина Нечаева.

Лучший бомбардир сборной Белоруссии – Ульяна Ермольчик (8).

2-минутные удаления: 1 – 7.
Желтые карточки: 0 – 0.

Запись матча

8 апреля. Минск, Дом гандбола.

Сразу после матча главный тренер сборной России U-17 Ольга Акопян рассказала, как прошел первый день в Минске.

– Ольга Сергеевна, как оцените игру команды в дебютном матче?
– Результатом довольна, потому что это наша первая официальная игра на международном уровне. Мы выиграли и не пропустили много мячей. Конечно, работа есть, и её много. С девчонками уже об этом поговорили. Исправлять ошибки будем по ходу турнира. Рады, что наконец-то удалось выехать командой. Для нас это имеет большое значение.

– Вы прилетели сегодня рано утром. Удалось ли отдохнуть перед матчем?
– Отдохнуть практически не успели. Встали рано, в шесть утра. Прилетели в Минск, пообедали, и у нас остался буквально час на отдых. Учитывая еще эти моменты, я могу быть довольна.

– Все ли сегодня получилось?
– В целом неплохо. Стоит еще учитывать тот факт, что мы даем игровое время всем девочкам. По ходу турнира будет смотреть разные сочетания. В первом матче пробовали где-то использовать клубные связки.

– В самом начале матча правый крайний Арина Прокофьева получила повреждение. Насколько серьезна ее травма? Выйдет ли она в следующих встречах?
Это было очень обидный для нас момент. Арина сказала, что у нее поехал голеностоп. Пока характер травмы полностью неизвестен. С ней занимается медицинский штаб. Надеюсь, все обойдется. Завтра посмотрим.

В воскресенье, 9 апреля, в столице Белоруссии соперники встретятся во второй раз. Встреча начнется в 16:00 мск. Прямая трансляция будет доступна на портале «Гандбол ТВ».