Юнайтед Регби Чемпионшип. Героический дублинский дубль и трагедия «Бенеттона»

<br />
                        Юнайтед Регби Чемпионшип. Героический дублинский дубль и трагедия «Бенеттона»<br />

Обзор предпоследнего тура Юнайтед Регби Чемпионшипа.

17-й раунд ЮРЧ мог лихо закрутить интригу относительно мест в плей-офф, но вместо этого все расставил по своим местам. По итогам предпоследнего тура определились все участники плей-офф. В следующий раунд турнира прошли: «Ленстер», «Ольстер», «Стормерс», «Глазго», «Манстер», «Коннахт», «Буллс» и «Шаркс». У «акул» есть минимальная вероятность пролететь мимо плей-офф. Но для этого им нужно дома крупно проиграть «Манстеру», а «Бенеттону» в гостях потребуется еще крупнее переиграть «Стормерс». Дефицит игровых очков итальянцев составляет 84 очка. Расклад, прямо скажем, нереальный.

«Шаркс» (14) 43 : 33 (14) «Бенеттон»

Противостояние «Шаркс» и «Бенеттона» было сверхважным из-за того, что команды расположились строго на границе зоны плей-офф. Потому, по сути, для команд очное противостояние и было уже первым раундом игр на вылет. Кто уступит, тот в плей-офф не попадает. Тяжелая участь постигла итальянцев. И это несмотря на то, что к седьмой минуте они вели 14:0. «Шаркс» отыгрались еще в первом тайме, а дальше пошла игра нервов, где успешнее оказались «акулы».

«Ольстер» (19) 40 : 19 (7) «Драгонс»

«Ольстер» несмотря на то, что давно уже обеспечил себе место в плей-офф, все же имел турнирную мотивацию перед матчем с «Драгонс». Команда из Белфаста заочно сражается со «Стормерс» за вторую строчку турнирной таблицы, которая дает возможность играть дома вплоть до полуфинала. И «Ольстер» легко справился с задачей. А после внезапного поражения прямого конкурента оказался на вожделенном втором месте.

«Глазго» (5) 12 : 9 (6) «Скарлетс»

Дуэль «Глазго» и «Скарлетс» изначально подавалась как репетиция скорого полуфинала Кубка Вызова. На деле же все вышло иначе. Команды не спешили радовать болельщиков красивыми комбинациями. Валлийцы и вовсе не смогли организовать ни единой попытки, ограничившись тремя попаданиями по воротам. Шотландцы занесли две попытки на 35-й и 55-й минутах и тоже остановились. Как итог скучные 21 очко на двоих и победа тех, кому она нужнее.

«Буллс» (36) 78 : 12 (5) «Зебре»

«Буллс» как и «Шаркс» сильно нуждались в победе, чтобы обеспечить себе место в топ-8. А когда против мотивированной команды выходят «Зебре» — жди разгрома. Так и вышло на деле. Финалисты прошлого сезона отгрузили итальянцам 11 попыток. Теперь из зоны плей-офф их уже никто не выгонит.

«Лайонс» (26) 36 : 39 (14) «Ленстер»

«Ленстер» настолько хочет в этом году выиграть Кубок Чемпионов, что под конец регулярки отправил в ЮАР дублирующий состав, поставив под сомнение шанс остаться непобедимыми. Тем ценнее победа дублинцев в гостях над «Лайонс». Первую попытку в матче ждать пришлось не дольше минуты, а ее автором стал грузинский столб «Ленстера» Вахтанг Абдаладзе. Дальше инициатива в матче полностью перешла в руки хозяев поля. Потому, к 60-й минуте встречи на табло горели уверенные 36:21. Однако, «Ленстер» не был бы «Ленстером» если бы не сподобился на камбэк. Да еще и в меньшинстве. Играя в 13 человек, Прендергаст со штрафного отыграл три очка, 14 игроков на поле организовали попытку Расселу. А уже под конец все тот же Прендергаст вырвал из «львиной пасти» победу. Беспроигрышная серия дублинцев длится уже 23 матча, 22 из которых они выиграли.

«Стормерс» (12) 24 : 26 (12) «Манстер»

Судьбу противостояния «Стормерс» и «Манстера» в пользу последних решила одна реализация. Ирландцы повели в счете на первых минутах, но к перерыву ситуация выровнялась, на табло горели равные цифры, а команды занесли по две попытки. Во втором тайме, история повторилась за тем лишь исключением, что «Манстер» свои реализации бил точно, а Мани Либбок все же одну смазал, чем и подарил неожиданную победу ирландцам.

«Эдинбург» (35) 45 : 21 (7) «Оспрейс»

«Эдинбург» настолько уверенно начал матч против «Оспрейс», что показалось, играют не соседи по турнирной таблице, а безоговорочный лидер с безнадежным аутсайдером. Настолько шотландцы выглядели интереснее. Уже к 20-й минуте «Эдинбург» решил вопрос бонусом атаки, оформив четыре попытки. Дальше хозяева поля сбавили игровой темп, но это никак не помогло «Оспрейс» даже помыслить о том, чтобы вернуться в игру. «Эдинбург» проиграл второй тайм, но было видно, что команда получала удовольствие от игры.

«Коннахт» (26) 38 : 19 (7) «Кардифф»

«Кардифф» в случае победы сохранял бы призрачные шансы на плей-офф, но «Коннахт» разбил все валлийские мечты в первом тайме. Ирландцы четырежды наведались в зачетку к соперникам, а сами допустили лишь одну результативную ошибку. Как и в матче «Эдинбурга» и «Оспрейс», во втором тайме «Коннахт» сбавил обороты, да и «Кардифф» стал смотреться увереннее. Впрочем, это не позволило валлийцам вернуться в игру. «Коннахт» победил заслуженно и по-ирландски уверенно.