В Минске «+20». Российская молодежка крупно обыграла белорусок

Во вторник, 11 апреля, в Минске стартовал товарищеский турнир с участием женской молодежной сборной России. В первом матче наша команда разгромила сверстниц из Белоруссии.

Соревновательный марафон в минском Доме гандбола продолжается. Только вчера здесь последнюю из трех подряд встреч провели юниорские сборные Белоруссии и России, а уже сегодня начался турнир. В нем участвуют уже первая и молодежная национальные команды хозяев, сборная клубов Белоруссии и российская молодежка (девушки 2004 года рождения).

Наша команда прибыла в Минск накануне днем. На выезд отправились 18 гандболисток. Все они приняли участие в стартовом матче. И игровое время, а также задачи тренерского штаба, распределились так, что даже явного лидера по результативности в сборной России в этот вечер не было – никто не отличился больше четырех раз!

Вообще, найти в этой матче проблему у сборной России непросто. Хотя бы потому, что сборная Белоруссии не оказала серьезного сопротивления. Уже на 5-й минуте главный тренер Александр Липинский взял тайм-аут. К этому времени его команда уступала 1:5 забросив единственный свой мяч с пенальти, а еще один семиметровый отразила вратарь гостей Анастасия Казьменко, которая традиционно эмоционально отметила свой сейв.

После паузы характер игры не изменился. У гостей получались и доводки на край, и броски издали, и пасы в линию. А редкие ошибки в атаке с лихвой компенсировались эффективной игрой в защите. Уже на 12-й минуте при счете 4:9 главный тренер сборной России Алексей Гумянов снял с игры Казьменко, отправив в ворота Елизавету Старкову.

«Анастасия – лидер команды во всех смыслах. Это игрок, который доказывает свой высокий уровень в матчах OLIMPBET Суперлиги. Сегодня счет позволял, и мы дали больше времени Елизавете. А дальше вместе с тренером вратарей Вадимом Тихоновым будем смотреть по ситуации», – объяснил свое решение Гумянов.

Старкова вошла в игру успешно – первый гол она пропустила только на 21-й минуте. Хотя для этого ей не пришлось творить чудеса: натыкаясь на активную оборону сборной России, белоруски то и дело теряли мячи или бросали мимо ворот.

Правда, и у гостей выдался продолжительный сухой отрезок. После счета 4:11 россиянки не забрасывали голов почти 8 минут. По мнению Гумянова, виноваты в этом нервы и хорошая игра вратаря сборной Белоруссии Анастасии Койро. Но стоит отметить, что разлад в атаке совпал с ротацией в составе сборной России. Во-первых, получили отдых левые полусредние Юлия Бабенко и Елизавета Суздальцева, а также линейный Полина Мусина, во-вторых, при переходе наша команда стала делать по две замены.

Прервала засуху правый крайний Анастасия Чешева. При счете 5:11 она забросила три мяча – два с пенальти и один в отрыве. Когда к ним добавила мощный и точный бросок с 10 метров правый полусредний Елена Смирнова, разница в счете вплотную подобралась к двузначному показателю – 6:15. И в оставшиеся до перерыва четыре с небольшим минуты команды отличись всего по разу.

«Мы с девчонками знали, что выходим на эту игру фаворитами, настраивали соответствующе. Надо держать марку, и мы сделали это. В первом тайме у нас был затык, думаю, это в первую очередь связано с тем, что девчонки подустали и расслабились, начали делать поспешные броски и передачи, некоторые вещи не получались», – рассказала Чешева.

Старт второй половины сборная Белоруссии провалила. Раз за разом они ошибались в атаке и получали в ответ результативные отрывы. Даже с пенальти Полина Булова отправила мяч мимо ворот. В итоге первые 9 минут тайма россиянки выиграли со счетом 0:9. Счет 7:25 установила левый крайний Алина Сокова, которая, убегая на рандеву с вратарем, потеряла равновесие после контакта с Дарьей Шибалович, но все равно сумела перебросить вратаря.

Вскоре состоялся долгожданный гол хозяев – и то после ляпа Старковой, отдавшей пас ровно в руки сопернику. Впрочем, ошибки белорусок были грубее и случались чаще. Показательной стала очередная контратака гостей – к чужим воротам отправились сразу четыре россиянки, которых встречал только одинокий голкипер Анастасия Макаренко. Завершила эпизод голом правый крайний Валерия Вайкум. После этого Лера поучаствовала в «воздушке», которую завершила Бабенко и забросила с краю, получив классный пас от разыгрывающего Марии Коняевой. Так разница в счете дошла до 20 мячей – 8:28 на 44-й минуте.

Единственной интригой стал вопрос, сумеют ли гости в заключительной четверти сохранить это преимущество. После трех голов левого крайнего Евы Гакаме она даже увеличилась – 12:33 за пять минут до финального свистка. Но в итоге команды сошлись на 20 голах расстояния. Точку в матче поставила линейный Лерика Сайфулина, без помех завершившая очередную быструю атаку. Приз лучшего игрока в составе сборной России получила правый полусредний Алина Загороднева.

«Девчонки молодцы. Выглядели неплохо, действовали с желанием. Очень рад, что появилась возможность поиграть всем. Соперник нам хорошо знаком и, считаю, не заслужил такого поражения. Знаю, что у них есть потери в составе, это сказалось. У нас тоже приехали не все, но обойма побольше, не зря мы каждый сбор привлекаем новичков. И в клубах тоже многие получают хороший опыт, – подвел итог матча Алексей Гумянов. – В целом, понятно, что белоруски сегодня сыграли не в полную силу. Так что настоящей проверкой для нас станут следующие матчи. Именно они покажут, насколько мы близки к взрослому гандболу».

Товарищеский турнир

Белоруссия U-19 – Россия U- 19 – 14:34 (7:16)

Сборная России: Юлия Бабенко, Анастасия Чешева – по 4 гола, Ева Гакаме, Алина Загороднева, Валерия Клишина, Полина Мусина, Елизавета Суздальцева – по 3, Валерия Вайкум, София Васильева, Лерика Сайфулина, Алина Сокова – по 2, Зарема Кобж, Мария Коняева, Екатерина Салахова, Елена Смирнова – по 1, Валерия Калачная.
Вратари: Анастасия Казьменко, Елизавета Старкова.

Самый результативный игрок сборной Белоруссии – Ирина Вечерская (5 голов).

2-минутные удаления: 5 – 4.
7-метровые: 2/5 – 6/6.
Желтые карточки: 0 – 1.

11 апреля. Минск, Дом гандбола. 110 зрителей.

Во второй встрече дня взрослая сборная Белоруссии обыграла сборную клубов Белоруссии со счетом 36:27 (14:14).

Завтра российскую молодежку ждет второй матч на турнире в Минске. Соперником нашей команды станет первая сборная Белоруссии. Матч начнется в 16:00 мск, прямая трансляция будет доступна на портале «Гандбол ТВ».