Опыт сильнее молодости. Россиянки уступили белорускам

В среду, 12 апреля, молодежная сборная России провела второй матч на международном товарищеском турнире в Минске. Соперником команды Алексея Гумянова была основная сборная Белоруссии.

Конечно, от наших девушек трудно было ожидать повторения вчерашнего результата (34:14) в игре против сверстниц из Белоруссии, но навязать борьбу более опытному сопернику россиянки смогли. На первых минутах гости даже вели в счете. Застрельщицей у сборной России выступила разыгрывающий Елизавета Суздальцева. Она и пенальти уверенно реализовывала, и с игры забрасывала. На её счету 4 из 5 стартовых голов команды. Спустя десять минут россиянки не просто вели в счете, но и создали комфортную разницу «+3». Это вынудило наставника сборной Белоруссии взять тайм-аут. После паузы наша команда осталась вчетвером, чем и воспользовались хозяйки. Сначала белоруски сравняли счет, а затем и вышли вперед.

Уверенности нашим девушкам такое развитие событий не добавляло, на удачные белорусские атаки команда Гумянова отвечала своими редкими взятиями ворот. И уже на 16-й минуте паузу взял тренер сборной России. Однако ситуация не поменялась – опытные белоруски продолжали уходить в отрыв, голы после дальних бросков Юлии Бабенко помешать им в этом не смогли. Атаковали россиянки и красиво, запомнился заброшенный мяч левого крайнего Алины Соковой после длинной передачи Заремы Кобж с позиции правого полусреднего. Уже по ходу стартового получаса преимущество хозяек достигало пяти мячей, но перед перерывом россиянки смогли сократить разницу до трех – 15:18.

На старте второй половины от хозяйского преимущества мог остаться всего мяч, но после одной удачной атаки сборная России не смогла реализовать выход один на один. Больше опытные белоруски не позволяли себе ошибаться и доводить ситуацию до критичной. Полусредний ЦСКА Анастасия Кулак и ее партнерши уверенно уходили в отрыв, который достиг максимума («+10») за 5 минут до конца.

Алексей Гумянов предоставил возможность сыграть всем гандболисткам, однако та же Бабенко провела на площадке почти 50 минут. Активна была разыгрывающий Мария Коняева, а Елизавете Суздальцевой не удалось завершить встречу со 100-процентной реализацией, последний 7-метровый она смазала.

«В соперниках была опытная сборная, у них и броски другие. Хотелось проверить свои собственные силы. Все в команде настраивались на победу. Также мне было интересно, как я себя буду вести в разных ситуациях. Частично мои ожидания оправдались. В некоторых моментах очень собой довольна, но были и провалы. Наверное, еще есть какая-то неопытность и периодичная невнимательность. После нашей первой игры мы со вторым вратарем Лизой Старковой посмотрели один тайм матча сборной Белоруссии, следили за бросками игроков. И утром успели немного посмотреть видео с их игрой, чтобы освежить в памяти моменты. В какой-то степени это помогает. Считаю, что для нашей команды очень важен был этот матч. Мы проверили свои силы, узнали, что можем, куда стоит расти, какие проявляются ошибки, и над чем стоит особенно поработать», – рассказала после матча лучший игрок матча в составе сборной России U-19 Анастасия Казьменко.

Товарищеский турнир

Белоруссия – Россия U-19 – 35:25 (18:15)

Сборная России: Елизавета Суздальцева – 7 голов, Юлия Бабенко – 4, София Васильева, Алина Загороднева – по 3, Валерия Вайкум, Мария Коняева, Анастасия Чешева – по 2, Полина Мусина, Алина Сокова – по 1, Ева Гакаме, Валерия Калачная, Валерия Клишина, Зарема Кобж, Лерика Сайфулина, Екатерина Салахова, Елена Смирнова.
Вратари: Анастасия Казьменко, Елизавета Старкова.

Самый результативный игрок сборной Белоруссии – Анастасия Кулак (7 голов).

2-минутные удаления: 4 – 5.
Желтые карточки: 0 – 1.

12 апреля. Минск, Дом гандбола. 110 зрителей.

Завтра сборная России проведет заключительный матч на турнире. Наша команду ожидает встреча со сборной клубов чемпионата Белоруссии.