Нарастающая сложность. Россиянки во второй раз победили в Минске

В воскресенье, 9 апреля, в Минске женская юниорская сборная России (девушки 2006 года рождения) во второй раз сыграла против сверстниц из Белоруссии.

Повторение легкой прогулки, случившейся накануне, не состоялось. Началась встреча результативно для обеих команд, а на 7-й минуте белоруски даже повели в счете впервые за два матча.

Тайм-аут главного тренера гостей Ольги Акопян не переломил ситуацию, к середине тайма хозяева по-прежнему были впереди. Тогда же на площадке впервые появилась лидер сборной России левый полусредний Варвара Сёмина. В первой своей атаке она заработала большинство, а в обороне заняла привычное место в центре.

Сборная Белоруссии продолжала действовать резко, вынуждая россиянок фолить. Арбитры не жалели гостей, раз за разом назначая пенальти и удаляя россиянок. Однажды наша команда даже осталась вчетвером, но все равно смогла отличиться. Лидер хозяев левый полусредний Ульяна Ермольчик уверенно реализовывала семиметровые. Но россиянки все же вышли вперед и даже создали себе небольшой задел. Пока не шли броски у Сёминой, бомбардирское знамя подхватила правый крайний Ева Захаренко, результативно действовавшая и накануне. Ее голы позволили сборной России уйти на перерыв, имея «плюс 3» – 17:14.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Хозяева сопротивлялись, не позволяя фавориту уйти в отрыв. Помогали им частые пенальти и игра в большинстве.

В середине тайма Сёмина нащупала свою игру, создала два гола после сольных проходов. Несколькими сейвами отметилась голкипер Анастасия Ясницкая. Увеличившаяся разница в счете и усталость негативно подействовали на хозяек, которые стали чаще ошибаться в нападении и терять концентрацию в обороне. Как и в первой игре, россиянки пользовались этим и исправно убегали в отрывы и контратаки. За 3 минуты до конца команда Акопян довела счет до крупного – 35:25. Удержать разгромную разницу не удалось, так как арбитры снова оставили гостей вчетвером. Уже после финального свистка сделать отрыв двузначным могла Сёмина, но ее бросок через стенку приняла на себя перекладина.

Товарищеский матч

Белоруссия U-17 – Россия U-17 – 27:36 (14:17)

Голы сборной России: Ева Захаренко — 6 голов, Ангелина Жукова, Варвара Семина, Дарья Смирнова — по 4, Алёна Игнатенко, Валерия Прокудина, Мария Шмонина — по 3, Дарья Еремина, Алена Баландина — по 2, Валерия Бабина, Анастасия Благова — по 1.
Вратари: Екатерина Нечаева, Дарья Семина, Анастасия Ясницкая.

Лучший бомбардир сборной Белоруссии – Ульяна Ермольчик (16).

2-минутные удаления: 6 – 9.
7-метровые: 9/11 – ½
Желтые карточки: 2 – 3.
9 апреля. Минск, Дом гандбола.

Лучшим игроком в составе сборной России признана Ева Захаренко.

В понедельник, 10 апреля, соперники встретятся в третий, заключительный раз. Матч начнется в 16:00 мск и будет показан на портале «Гандбол ТВ».